Как нарисовать муравья и стрекозу из басни крылова

Как нарисовать басню “Стрекоза и муравей” поэтапно?

карандашом, красками и т. п.

Нарисовать иллюстрации к басне Крылова “Стрекоза и муравей” поэтапно можно, взяв за основу обычных насекомых – стрекозу и муравья, это самое простое.

Нарисовать муравья сможет даже ребёнок, а уж если начальную заготовку ему поможет сделать кто то из взрослых, то получится практически шедевр!

Чтобы нарисовать героев басни “Стрекоза и муравей”, можно взять за основу картинки из раскраски, обвести контур, а дальше останется только раскрасить.

Басня про трудягу-муравья и бездельницу-стрекозу довольно известная.

Предлагаю изобразить муравья за работой, например, несущего хотя бы соломинку, а стрекозу беспечно летающую над ним. Это можно нарисовать легко и быстро. Хотя бы так

А теперь иллюстрации, рисунки к басне для примера и вдохновения.

А если можно подойти к басне с юмором, вернее к рисунку, то можно нарисовать подобное

Поэтапное рождение рисунка по сюжету этой известной басни, может выглядеть следующим образом –

Для начала наносим эскизы фигурок стрекозы, муравья и его домика –

Убираем лишние линии и акцентируем нужные, придавая рисунку объем и не большую перспективу для разделения переднего и заднего планов –

Ну а теперь все это раскрасим –

Вот еще несколько эскизов и поэтапное руководство как нарисовать стрекозу.

Ну и в завершение небольшое видео мастер-класс по рисованию муравья –

Чтобы нарисовать эту замечательную басню, достаточно вспомнить кто главные ее герои, а это стрекоза и муравей. Так что можно научиться рисовать сначала их, а затем уже какой-то один из сюжетов этого произведения.

Для начала нарисуем вот такого муравьишку.

Голову нарисуем кругом небольшим. Следом чуть побольше уже овальным тело, и самая большая овальная часть (чуть приподнятая) это уже задняя. Чтобы удобно было рисовать проведем сначала вспомогательную линию. На голове рисуем глаз, два усика, а на туловище лапы передние и задние.

Теперь нарисуем стрекозу, которая оглянуться не успела, как зима катит в глаза.

Начнем опять же со вспомогательной линии, удлиненного тела и хвоста. Потом добавим голову и два крыла. Прорисуем голову детальнее, добавим две лапки и еще два крыла. На задней части нарисуем полоски. Детализируем крылья, стираем вспомогательные линии и стрекоза наша готова.

Теперь можно уже нарисовать какие-либо сюжеты с басни, например такие.

Это соответственно зима (на первом рисунке). Тут нарисуем стрекозу, муравья, домик снег и другой фон.

И лето (на втором рисунке).

Нарисуем стрекозу с цветами, солнце и муравья с ведром, который разговаривает со стрекозой.

Конспект занятия по изобразительного искусству в 3 классе. Иллюстрирование басни «Стрекоза и Муравей»

Наталья Фабрицкая
Конспект занятия по изобразительного искусству в 3 классе. Иллюстрирование басни «Стрекоза и Муравей»

Тема: иллюстрирование басни «Стрекоза и Муравей»

Цель: научить иллюстрировать басни И. А. Крылова

Образовательная: формировать навыки работы с художественными материалами; учить правильно, составлять композицию; формировать умение правильно проводить последовательную работу над рисунком.

Развивающая: развивать память; осуществлять межпредметные связи с литературой; способствовать развитию интереса к предмету; развивать фантазию, аккуратность.

Воспитательная: воспитывать любовь к искусству; воспитывать эстетическую восприимчивость.

Оборудование для учителя: наглядное пособия (иллюстрации по теме, педагогический рисунок.

Оборудование для учащихся: альбомы, краски, кисти, баночки с водой, ластик, карандаш, палитра.

I.Организационный момент (1-2 мин) Здравствуйте!

Прежде чем начать наш урок давай проверим готовность к уроку, все ли у вас готово.

II. Объяснение нового материала

(5-10 мин) Ребята, сегодня у нас не обычный урок. Сегодня мы с вами познакомимся, и будем рисовать басню.

Посмотрим презентацию, по картинкам постарайтесь отгадать, что это за басня?

А кто мне скажет, кто такой баснописец?

А что такое басня?

Произведения, какого знаменитого баснописца вы читали?

Кто внимательно слушал,

Тот легко справится со следующим заданием.

Нужно соединить слова, но так чтобы получилось название басни!

А сейчас давайте с вами разгадаем кроссворд:

1. Героиня, которая увидела свой образ в зеркале? (Обезьяна)

2. Она осталась без обеда из-за своей глупости (ворона)

3. «Вороне где- то бог послал кусочек…» (Сыр)

4. «Мартышка тут с досады и с печали о камень так хватила их, что только брызги засверкали». Что это? (Очки)

5. Закончите название басни «Ворона и ___» (Лисица)

6. Рак пятился назад, щука тянет в воду, а кто же рвется в облака? (лебедь)

7. У кого к зиме под листом “был готов и стол, и дом”? (Муравей.)

Ребята, внимательно послушайте загадки и отгадайте название басни, которую мы будем сегодня рисовать.

1. Две горошины – глаза,

2. В лесу у пня беготня, суетня,

Народ рабочий весь день хлопочет,

Себе дом строит.

Сейчас я вам прочту басню И. А. Крылова «Стрекоза и Муравей»

Попрыгунья Стрекоза

Лето красное пропела;

Оглянуться не успела,

Как зима катит в глаза.

Помертвело чисто поле;

Нет уж дней тех светлых боле,

Как под каждым ей листком

Был готов и стол и дом.

Все прошло: с зимой холодной

Читать еще:  Как муравей домой спешил краткое содержание для читательского дневника

Нужда, голод настает;

Стрекоза уж не поет:

И кому же в ум пойдет

На желудок петь голодный!

Злой тоской удручена,

К Муравью ползет она:

“Не оставь меня, кум милой!

Дай ты мне собраться с силой

И до вешних только дней

Прокорми и обогрей!”

“Кумушка, мне странно это:

Да работала ль ты в лето?” –

Говорит ей Муравей.

“До того ль, голубчик, было?

В мягких муравах у нас

Песни, резвость всякий час,

Так, что голову вскружило”.

“А, так ты. ” – “Я без души

Лето целое все пела”.

“Ты все пела? это дело:

Так поди же, попляши!”

Жалко вам Стрекозу или нет? Объясните свой ответ.

Приступим к рисованию.

III. Практическая часть (25-30 мин) Открываем альбомы, располагаем их горизонтально.

Намечаем линию горизонта.

Начнем с построения муравья, потом стрекозы!

Ребята, скажите, что мы можем изобразить на заднем фоне?

Можете нарисовать то, что вы хотите.

Кто закончил построение в карандаше, может раскрашивать.

(3-5мин) Анализ детских работ.

Вопросы по теме урока!

Прикреплённые файлы:

basni-krylova-i_2sodt.pptx | 2045,06 Кб | Скачан: 166

Фотоотчет осеннего праздника по мотивам И. А. Крылова «Стрекоза и муравей» для детей старшего дошкольного возраста Осенний праздник получился насыщенным и интересным не только для зрителей, но и для самих участников представления. Все роли кроме осени.

Конспект НОД «Приглашение на театрализованное представление «Стрекоза и муравей на новый лад» Уважаемые коллеги! В нашем детском саду началась театральная неделя, в рамках которой, я провела занятие с детьми по художественному труду.

Конспект занятия по развитию речи и ознакомлению с жанром басни И. Крылова «Стрекоза и Муравей» для подготовительной группы Конспект открытого занятия по развитию речи и ознакомлению с жанром басни И. Крылова «Стрекоза и муравей» для подготовительной группы. Подготовила.

Конспект урока изобразительного искусства в четвертом классе коррекционной школы «Овощной человечек» Цель урока: Формирование интереса к предмету изобразительного искусства,выявление творческого потенциала, через знакомство с картинами.

Конспект занятия по прикладному искусству во 2 классе ДШИ «Матрёшка» Конспект занятия по прикладному искусству во 2 классе. Тема урока: Матрёшка Цель: выполнение росписи матрёшки на основе декоративно-переработанных.

Музыкальная сказка по мотивам басни И. А. Крылова «Стрекоза и муравей» (подготовительная группа) Музыкальная сказка По мотивам басни И. А. Крылова «Стрекоза и муравей» (Подготовительная группа) (Звучит музыка дети выходят в зал и рассаживаются.

Мюзикл «Стрекоза и муравей» (музыкальное представление для детей старшей группы) Мюзикл для детей старшей группы. «Муравей и стрекоза» Цель: Формировать умение детей драматизировать сказку, выполнять движения и действия.

Огромный букет роз из гофрированной бумаги для спектакля «Стрекоза и муравей» Здравствуйте уважаемые коллеги! Любые растения существенно преображают помещение и делают его более естественным. К сожалению, натуральных.

Речевые игры. Сравнительные рассказы о насекомых. Анализ басни И. Крылова «Стрекоза и муравей» Знакомство с содержанием басни И. А. Крылова “Стрекоза и муравей”. Сравнить стрекозу и муравья. Ответить на вопросы. 1. Что делала стрекоза.

Сценарий осеннего утренника «Стрекоза и Муравей» Цели: – Развивать творческую самостоятельность в передаче образа, выразительность речевых и пантомимических действий под музыку; – развивать.

Как нарисовать муравья

Как нарисовать муравья реалистически – поэтапный урок рисования и раскраска муравей.

Запрос «как нарисовать муравья» очень популярен, частота – 909 в месяц. Так как я собираюсь писать статью на эту тему, то сначала надо задуматься: с какой предположительной целью люди хотят (научиться) рисовать муравья?

Самое первое, что приходит в голову – чтобы иллюстрировать «Стрекоза и муравей» Крылова. Но в басне герои очень антропоморфны. Сюжет сказочный, реалистическое изображение муравья не требуется и, скорее всего, будет неуместно. Герои должны выглядеть именно как люди, только ряженые в насекомых. И вопрос скорее в костюмах и масках.

Однако на этой программной басне свет клином не сошёлся, есть и ещё замечательные произведения про муравьёв. Например «Приключения муравьишки» Виталия Бианки. Замечательный природоведческий рассказ.

Так как наш блог в основном ориентирован на реализм, то урок «как нарисовать муравья» я посвящаю герою Бианки.

Нарисуем муравья поэтапно

Сейчас уже почти лето, далеко за муравьями ходить не надо – они и в городе по асфальту ползают. Но какие они крошечные! Увы, тут я пас – с такой мелкой натуры нарисовать не смогу. Ищем фотографию.

Муравьи (как и осы) относятся к перепончатокрылым. Да вот, только крылья эти бывают у самок и у самцов, основная же масса – рабочие муравьи – крыльев не имеют.

Начинаю рисовать – сначала карандашом, а затем маркером, чтобы поярче. Строение насекомых уже знаем, и наизусть определяем где что.

Голова, затем грудь… какая-то странная грудь, а? Как из бусинок… Ладно, это мы выясним. А пока на голове обозначаю глаз(большой, зоркий) и усы – антенны, ими муравьи при встрече похлопывают друг друга и так разговаривают.

Теперь к этой странной груди снизу прикрепляем ножки. Парами. Передние направлены вперёд, средние – в стороны, задние – назад. Уму непостижимо как насекомые ходят, да ещё так быстро. Я смотрела фильм замедленная съёмка идущего насекомого. Честное слово, у меня глаза разбегались следить за тем, как все шесть ног идут целенаправленно.

Но наш муравей стоит. Теперь ещё брюшко. Оно состоит из кольцеобразных сегментов. Вот наш первый рисунок-раскраска муравей готов:

Читать еще:  Как бороться с домашними муравьями

Такой вот муравей. Впрочем, я не довольна – с этой его грудью как-то неясно. Ищем ещё картинку:

О! Вот тут вообще на каждую пару лапок по своему отделу груди. Вот оно, значит, как.

Теперь рисовать будет проще – я хоть буду понимать строение, а, значит, и урок «как нарисовать муравья» будет понятнее и для читателей.

Рисуем голову и пару лап:

Средняя пара ног:

Ножки прикреплены, брюшко нарисовано. Контурный рисунок готов – вполне убедительная «раскраска муравей». Кстати, и этот запрос весьма популярен -719 человек в месяц хотят найти в интернете раскраску муравей. Хорошо. Вот – пожалуйста, даже чёрно-белым сделаю:

Хммм. Рисование картинки заняло минут семь, а раскрашивание, секунд десять… Ээээ .

Как-то неясно – в чём прикол. Не, ну серьёзно: искать по сайтам в интернете «раскраску муравей», настроить принтер, распечатать, дать ребёнку… и он раскрасит за десять секунд, ну – за пятнадцать.

Тут что-то не так.

Ну, ей богу, рисовать и думать, рассчитывать, прикидывать, как получается картинка – это интересно и даёт радость. А раскрашивание происходит так быстро, что и не успеваешь сообразить – понравилось ли.

Уважаемые читатели! Расскажите мне, пожалуйста, как вы поступаете с раскрасками. В смысле, чтобы было зачем огород с их распечатыванием городить.

А вот для полноты раскрытия темы – несколько рисуноков-силуэтов муравья.

Рисунок Муравей

И ещё муравей -вид сбоку:

Как нарисовать муравья вам рассказала Марина Новикова.

Стрекоза и муравей

Литературное чтение. 2 класс

Тема. «И.А. Крылов. “Стрекоза и Муравей”».

Цели. Приобщать детей к чтению басен; развивать эмоционально-эстетическое восприятие произведения; развивать и совершенствовать навыки выразительного чтения, обогащать словарный запас и способствовать развитию речи.

Учебные материалы. Портрет И.А. Крылова, иллюстрации с видами Петербурга середины XVIII в., памятника Крылову в Летнем саду Санкт-Петербурга; к басням Крылова; насекомых; шапочки для Стрекозы и Муравья.

I. Организационный момент

II. Вводная беседа

Учитель. Прочитайте первую загадку. Выберите отгадку. Докажите верность выбора.

На доске – тексты загадок и рисунки насекомых: муха, пчела, бабочка, жук, муравей, стрекоза.

Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик.

Дети. Это стрекоза.

У. Почему стрекозу сравнили с аэропланом?

Д. Крылышки стрекозы по форме напоминают крылья самолетика. Они прозрачны. Пропуская свет неба, крылья кажутся голубыми.

У. Расскажите всё, что вы знаете о стрекозе.

– В ясный солнечный день у водоемов мы можем увидеть, как вспыхивают и гаснут голубые и темно-синие огоньки. Это стрекозы – стрелки, красотки, лютки. Они живут у воды постоянно.
Есть стрекозы, которых у воды можно встретить редко. Обычно они летают над опушками, дорогами и полянами. Но всем стрекозам, где бы они ни жили, нужна вода. Потому что в воду или на водные растения они откладывают яйца. Личинки стрекозы могут жить только в воде.
Личинки не похожи на стрекоз. Только глаза у них одинаковые. Ими стрекозы могут смотреть во все стороны одновременно и сразу видеть все, что делается слева, справа, вверху, внизу, спереди и сзади. Это очень удобно во время охоты. Стрекозы – хищники. Их личинки – тоже. Стрекозы охотятся в воздухе, а личинки – в воде. Через год (а у некоторых – через три) личинки превращаются в стрекоз.
Прочитайте вторую загадку.

Я работаю в артели
У корней мохнатой ели,
По буграм тащу бревно –
Больше плотника оно.

У. Муравьи живут большими семьями – артелью, совместно строят муравейник, для этого они приносят травинки-хвойники, которые по размеру больше их самих. Расскажите всё, что вы знаете о муравьях.

Дети отвечают.

У. По-разному живут насекомые: одни – в одиночку, как стрекозы, другие – большой семьей, в общем гнезде, которое строят сами. Их называют общественными насекомыми. Такими являются муравьи.
В хорошем муравейнике жильцов столько, сколько людей в большом городе, а сам муравейник – большой дом с множеством комнат. В нем муравьи ночуют, пережидают непогоду, зимуют, в нем выводятся молодые муравьи. Где-нибудь в середине дома есть помещение для «царицы» – большой муравьихи, которая откладывает яйца. Муравьи их уносят, а когда вылупляются личинки, кормят их, чистят, защищают.
По мере отгадывания выбираются и вывешиваются иллюстрации.

III. Сообщение темы урока

У. Назовите насекомых, о которых вы отгадали загадки.

Д. Стрекоза и муравей.

У. Это название басни, которую мы сегодня прочитаем. Ее написал Иван Андреевич Крылов.

Учитель вывешивает портрет Крылова.

IV. Знакомство с биографией Крылова

Памятник И.А. Крылову в Санкт-Петербурге

У. Мы представляем Крылова старым, серьезным. А ведь и он, проживший долгую жизнь (75 лет), был когда-то мальчиком. Родился Ваня Крылов в 1769 году в семье небогатого армейского офицера. И жизнь его в детстве сложилась так, что ему не пришлось даже учиться в школе. Но стремление к образованию было настолько велико, что он самостоятельно овладел грамотой, научился читать.
Когда мальчику исполнилось 9 лет, его отец умер. В наследство от отца Ване остался маленький сундучок, набитый книгами. Среди них была книга «Басни Эзопа». (Эзоп жил много-много лет назад в Древней Греции.) Эта книга стала его любимой. Он читал и перечитывал басни. Особенно ему нравилась басня про ворона, нашедшего кусок мяса, и лисицу, которой очень хотелось полакомиться мясом, и она стала расхваливать ворона.
Семья и при отце жила бедно, а после его смерти еле сводила концы с концами. Поэтому мальчик стал рано работать, а в 12 лет был отправлен в Петербург, где начал служить в канцелярии.

Читать еще:  Приметы к чему в квартире появляются муравьи

Учитель показывает иллюстрации с видами Петербурга.

Любознательный и упорный, он самостоятельно изучил математику, итальянский и французский языки и стал образованным человеком. Но его настоящим призванием стали басни.
В Санкт-Петербурге, в Летнем саду, на площади у его памятника играет детвора, с большим вниманием рассматривает сидящего в кресле задумавшегося баснописца, искусно изображенного среди героев своих басен – разных зверей и птиц, знакомых каждому ребенку.

Учитель показывает иллюстрации памятника и героев басен.

– Крылова окружают глупая Ворона и хитрая льстивая Лисица, злой голодный Волк, сытая самодовольная Свинья, невежественный фанфарон-Петух.
Он показал нам целый зверинец в своих баснях. Но под видом животных он изображал людей, раскрывал плохое в людях так, что всем понятно, что это плохо, что это надо осудить. Крылов учил людей хорошему так, как только может учить человек, глубоко понимающий человеческую душу.
С тех пор прошло более двухсот лет. А басни Крылова живут – их знают, любят все люди. Они не могут состариться, потому что настоящие, поэтические, сильные и правдивые слова не стареют – они становятся достоянием всего народа.

V. Викторина

У. И сегодня дедушка Крылов занимает почетное место и снова рассказывает школьникам свои бессмертные басни. Давайте вспомним некоторые из них. Строки из многих стали крылатыми выражениями.

Учитель читает начало фразы, а дети называют ее окончание и объясняют смысл.

Вороне где-то бог. послал кусочек сыру (чем-то внезапно обогатился, что-то случайно раздобыл).

Спой, светик. не стыдись (расскажи о себе, не стесняйся похвалить себя).

Из кожи лезут вон. а возу все нет ходу (очень стараются, но бесполезно).

Да только воз. и ныне там (дело не сдвигается с мертвой точки).

– О многом говорят нам крыловские звери. И, читая его басни, мы думаем, как много еще случаев в нашей жизни, к которым применима их мораль.

VI. Работа с произведением

Учитель читает басню.

У. Кому понравилась басня? Чем? Кому не понравилась? Чем? В чем смысл басни?

Дети отвечают, а затем читают текст самостоятельно.

– Найдите описание Стрекозы.
Почему у Стрекозы тоска, да еще злая?
Как вы понимаете выражение: зима катит в глаза? Как она катит?

Д. Надвигается неожиданно.

У. Что значит: помертвело чисто поле?

Д. Урожай собран. Цветы и травы увяли, засохли. Насекомые и животные попрятались, впали в спячку. Птицы улетели. В поле стоит мертвая тишина.

У. Почему Стрекоза осталась без жилья? Может быть, с ней случилась беда?

Д. Она не позаботилась о жилье летом: пропела, проиграла, проплясала все время, как говорит автор.

У. Прочитайте, какой показана Стрекоза вначале. Что она делала целое лето? Что делают стрекозы летом? Запасают ли они корм на зиму? Почему? Есть ли домик у Стрекозы? Прочитайте, где жила Стрекоза. Сравните описание Стрекозы в начале и в конце. Одинаковое ли чувство она вызывает? Что наступило с холодной зимой для Стрекозы? Настали ли нужда и голод для Муравья? Прочитайте все, что относится к Муравью. Почему Стрекоза пришла именно к Муравью? Пустил ли ее Муравей? Почему? Как вы оцениваете поведение Муравья? Почему он отказал Стрекозе в помощи? Можно ли его назвать жадным? Он поступил не по-дружески. Прав ли он был?

Дети отвечают на вопросы, подтверждая свои слова строчками из текста.

– Почему автор несправедливо обидел Стрекозу, ведь в природе они уничтожают личинки комаров?

Д. Под насекомыми автор подразумевает людей. Муравей – труженик, работяга, коллективист. Стрекоза – любительница легкой жизни, развлечений, не думающая о будущем, живущая сегодняшним днем.

У. Что автор высмеивает в людях?

Д. В басне осуждаются беспечные, беззаботные люди, праздно проводящие свое время.

У. Найдите строчки, в которых заключается главная мысль произведения. Как вы их понимаете?

Выслушиваются ответы детей.

VII. Театрализация произведения

У. Сколько действующих лиц в произведении?

Д. Три: автор, Стрекоза и Муравей.

Класс делится на группы по три человека. Ученики находят слова каждого персонажа, тренируются выразительно читать текст по ролям. Несколько групп инсценируют басню.

VIII. Итог урока

У. Что такое басня? Чему учат басни Крылова?

Представим себе, что Муравей пустил Стрекозу перезимовать. Как она жила бы?

– Дома попробуйте придумать окончание этой басни.

{SOURCE}

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]